Traductor

Páginas vistas

martes, 8 de abril de 2014

JUNTOS A LAS 9: DOCUMENTACIÓN (Parte 3)

Según los reportes que conservo
RELACIÓN DE PROGRAMAS
“JUNTOS A LAS 9” (A LA HORA DEL CAÑONAZO)
Producidos, escritos y dirigidos por Pedraza Ginori
desde el número 114 (16 de marzo de 1974)
hasta el número 167 (30 de agosto de 1975)

Todas estas emisiones tuvieron las siguientes características:
Realización en los estudios del edificio Focsa (17 ó 19),
con público en el lunetario.
Transmisión en directo, los sábados por el Canal 6 de Televisión Cubana.
Horario: desde las 21:00 horas.
Duración: 58 minutos (aproximadamente).
En los casos en que esta pauta se vio alterada,
lo señalaré en este documento.
----------------------------

Programa Nº 114 - Sábado 16 de marzo de 1974
Desde las 20:30 horas
Duración: 105 minutos
María de los Ángeles Santana
Tema: Homenaje a los ganadores de la Orden Raúl Gómez García, del SINTAE, por sus 30 años de trabajo en radio y televisión
Artistas: Los Van Van / Conjunto Los Montunos / Farah María / Clara y Mario / Los 5U4 / Héctor Téllez / Omara Portuondo / Elena Burke / Cuarteto Los Heraldos Negros / María Elena Pena / Alfredo Rodríguez / Orquesta ICR dirigida por Adolfo Guzmán, Roberto Valdés Arnau y José Ramón Urbay
De los distinguidos por la orden, actuaron: María de los Ángeles Santana / Rosita Fornés / Margarita Díaz / Reinaldo Henríquez / Alba Marina / Esther Borja

Otros participantes: Más de 160 trabajadores del ICR. Manolo Ortega dijo unas palabras en nombre de los galardonados y Jacinto Viamontes, secretario general del SINTAE, les felicitó.
Presentadores: Héctor Fraga, Consuelito Vidal y Germán Pinelli
Camarógrafos: Moscoso, Pedro Betancourt, Juan Villota y Carlos Padrón
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
Joseíto Fernández, que había ensayado, no pudo actuar porque en el control maestro del Canal 6 cortaron el programa alegando que se había pasado de tiempo

Programa Nº 115 - Sábado 23 de marzo de 1974
Tema: Solidaridad Cuba – Vietnam y Visita a Cuba del Primer Ministro Pham Van Dong
Artistas: Nina y Alberto / Conjunto Rumbavana / Héctor Téllez / Omara Portuondo
Sección “Llegan de las provincias” con Andresito Hernández (Santiago de Cuba) y Orquesta Original de Manzanillo
Otros participantes: Médicos y enfermeras cubanos de la Brigada “Octavio de la Pedraja” que trabajaron durante 10 meses en Vietnam / Estudiantes vietnamitas residentes en Cuba
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Padrón, Moscoso y Juan Villota
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 116 - Sábado 30 de marzo de 1974

Rosita Fornés
Artistas: Marcel Rosca (cantante de Rumanía) / Conjunto Los Latinos / Las D’Aida con su grupo / Grupo Los Llamas / Beatriz Márquez / José Valladares / Rosita Fornés
Otros participantes: Tiradores rumanos que compiten en el match Cuba-Rumanía
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelitoi Vidal
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Padrón, Heberto Pedrosa y Moscoso
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 117 - Sábado 6 de abril de 1974
Tema: Primero de Mayo
Artistas: Conjunto Los Latinos / María Remolá / Moraima Secada / Samuel Téllez / Modesto Díaz (pianista acompañante) / Alfredo Rodríguez / Ballet ICR con coreografía de Idalia Martínez / Orquesta Ritmo Oriental
Otros participantes: Trabajadores de Cubana de Acero
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Víctor Jiménez, Moscoso, Carlos Alegre y Juan Villota
Coordinador: Alberto Rey
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 118 - Sábado 13 de abril de 1974
Tema: Primero de Mayo
Artistas: Grupo Los Reyes / Ofelita Vega y Federico Eternod / Leonor Zamora / Cuarteto Los Modernistas / Bobby Carcassés / Grupo Los Los / Pacolo
Otros participantes: Médicos cubanos que trabajaron en Argelia
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Víctor Jiménez, Pedro Betancourt y Juan Villota
Coordinador: Alberto Rey
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 119 - Sábado 20 de abril de 1974
Tema: Revista Musical “Viva la Juventud”

Ana Lidia Méndez
Artistas: Grupo Cuba 95 / Mirta y Raúl / Pablo Santamaría / Ana Lidia Méndez y Amparito / Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella
Otros participantes: Atletas de los Juegos Deportivos de los Trabajadores
Presentador: Héctor Fraga
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 120 - Sábado 27 de abril de 1974
Tema: Zafra 1974
Artistas: Pacho Alonso y sus Pachucos / Héctor Téllez / Los Brito / Aurora Basnuevo / Grupo Los Electrónicos / Ballet ICR con coreografía de Gladys González
Otros participantes: Macheteros de la Brigada “56 Aniversario de la Revolución de Octubre”, primeros en cortar 8 millones de arrobas de caña
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


   El sábado 4 de mayo de 1973 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió, desde Santa Clara, el juego decisivo de la XIII Serie de Beisbol entre Azucareros y Habana

Programa Nº 121 - Sábado 11 de mayo de 1974
Tema: Día de las Madres
Artistas: Grupo Los Reyes / Trío D’Aida y su grupo / María Elena García Burke (Lena) con el Grupo Nuevo Futuro / Pablo Santamaría (con su madre Dora) / José Valladares
Sección “Mano a Mano de Picotillos”.
Sección “Llegan de las provincias” con el Conjunto Artemiseño
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Alegre, Rafael García Centeno y Moscoso
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 122 - Sábado 18 de mayo de 1974
Tema: José Martí

Moraima Secada
Artistas: Frank Castillo / Conjunto Los Latinos / Moraima Secada / Mireya Escalante / Grupo Los Barba / Cristy Domínguez (Ballet ICR) con coreografía de Gladys González
Sección “Llegan de las provincias” con Orquesta Los Taínos (Santiago de Cuba)
En video tape: Fragmento del programa “Sala de baile” de la TV de la URSS
Presentadores: Héctor Fraga
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Alegre, Heberto Pedrosa y Juan Villota
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 123 - Sábado 25 de mayo de 1974
Tema: Décimo aniversario del Combinado Avícola Nacional (con pollitos y gallinas en el estudio)
Artistas: Consuelito Vidal (haciendo la voz de la Gallina Josefina) / Orquesta Riverside con Tito Gómez y Amaury Moratón / Ballet ICR con coreografía de Idalia Martínez / Grupo T con E / Leonora Rega / Cuarteto Los Heraldos Negros / Cuarteto Los Brito
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Alegre, Heberto Pedrosa y Juan Villota
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 124 - Sábado 1 de junio de 1974
Tema: Las mujeres y los taxis
Artistas: Conjunto Rumbavana / Conjunto Tropicuba / Harry Lewis / Alfredo Rodríguez / Ela Calvo / Cuarteto Los Modernistas / Ballet ICR con coreografía de Gladys González
Otros participantes: Mujeres taxistas
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Alegre y Juan Villota
Coordinador: Víctor Jiménez

Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 125 - Sábado 8 de junio de 1974 
Mirta y Raúl
Tema: Elecciones sindicales en todo el país
Artistas: Orquesta Barbarito Diez / Orquesta Ritmo Oriental / Mirta y Raúl / Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella / Ojedita / Ballet ICR (Gladys González bailando embarazada la canción “Estás tan linda” de Roberto Carlos) con coreografía de Cristy Domínguez / Consuelito Vidal (cantando)
Otros participantes: Sindicalistas electos en los talleres ferroviarios de Luyanó
Presentadora: Consuelito Vidal
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Alegre, Félix Rodríguez y Juan Villota
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro

Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 126 - Sábado 15 de junio de 1974
Artistas: Conjunto Candombe / Miriam Ramos / Oscar Quintana (y su pequeño hijo) / Los Moralitos (la familia con el padre, Lionel, Alexander, un varón y una hembra) / Conjunto Los Latinos

Víctor Jiménez
Otros participantes: Hijos de constructores cubanos del Contingente “Ho Chi Minh” que trabajan en Vietnam / Estrella y Luceros del Carnaval del Sindicato de la Construcción
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Alegre, Félix Rodríguez y Juan Villota
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 127 - Sábado 22 de junio de 1974
Artistas: Miguel Ángel Piña / Grupo Los Barba / Pablo Santamaría / Mireya Escalante /  Grupo 3 + 1 con Alicia y Héctor / José Valladares
Otros participantes: Dirigente campesino peruano Saturnino Huillca, protagonista del libro que ganó el premio de testimonio de Casa de las Américas 1974, el escritor del libro Hugo Neira y el traductor Fausto Cornejo / Ganadores de la Orden “25 años en el Transporte” / Integrantes de la Brigada “56 Aniversario de la Revolución de Octubre”, que alcanzaron el record histórico de los 10 millones / Luceros del Sindicato del Transporte
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Pedro Betancourt, Carlos Alegre, Félix Rodríguez y Juan Villota
Coordinador: Víctor Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    El sábado 29 de junio de 1974 se suspendió "Juntos a las 9", cuyo libreto estaba hecho y todo su trabajo de preparación realizado. Me enteré el mismo día por la mañana. En su horario se transmitió el acto de clausura del III Congreso de la Unión de Periodistas de Cuba
    Estaban programados Conjunto Roberto Faz, Cuarteto Los Brito, Grupo Los Reyes, Ballet ICR con coreografía de Idalia Martínez.
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
   Teníamos previstos pases en control remoto para el ensayo de la ceremonia de selección Estrella y Luceros del Carnaval

    El sábado 6 de julio de 1974 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió el acto de selección Estrella y Luceros del Carnaval de La Habana

Programa Nº 128 - Sábado 13 de julio de 1974
Tema: Carnaval 1974
Artistas: Los Van Van / Beatriz Márquez / Alfredo Rodríguez / Leonor Zamora / Omara Portuondo / Martín Rojas / Cuarteto Los Heraldos Negros / Consuelito Vidal (cantando)
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Moscoso, Pedro Betancourt, Carlos Alegre y Evelio Serrano
Coordinador: Miguel Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    El sábado 20 de julio de 1974 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió una programación desde Matanzas en 26


    El sábado 27 de julio de 1974 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió el programa “Variedades de la URSS” 

Programa Nº 129 - Sábado 3 de agosto de 1974
Tema: Primer aniversario del Ejército Juvenil del Trabajo
Artistas: Grupo Tiempos Nuevos (EJT Habana) / José Valladares / Miguel Ángel Piña / Ela Calvo / Grupo Los Barba / Comparsa de la FEU (con coreografía de Caruca y Rosendo) y su grupo acompañante Caribe 74 / Mireya Escalante

Miguel Ángel Piña
Sección “Por 1ª vez en TV” con el Grupo Monumental (dirigido por Daniel Rojas)
Otros participantes: Vanguardias del Estado Mayor del EJT en La Habana / Macola (responsable de medios de comunicación del EJT)
Presentadores: Héctor Fraga, Consuelito Vidal e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Pedro Betancourt, José Luis Russo González, Cheíto González y René Villa
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    El sábado 10 de agosto de 1974 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió el acto central por el primer aniversario del EJT

    Los sábados 17 y 24 de agosto de 1974, en el horario de "Juntos a las 9", se transmitieron combates del I Campeonato Mundial de Boxeo Amateur

Programa Nº 130 - Sábado 31 de agosto de 1974
Artistas: / Grupo Los Reyes / Orquesta Ritmo Oriental / Miriam Ramos / Héctor Téllez / Andrés Centurión / Grupo Los Gafas
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Pedro Betancourt, José Luis Russo González, Cheíto González y René Villa
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    Desde el 1 hasta el 30 de septiembre de 1974, estuve de vacaciones. Me reemplazó Luis Figueredo Doncel
en la dirección de “Juntos a las 9”

Programa Nº 131 - Sábado 5 de octubre de 1974
Artistas: Mirta y Raúl / Conjunto Los Latinos / Trío D’Aida con su grupo / Leonor Zamora / Miguel Ángel Piña
Sección “Miren qué cosa” con Oliverio Funes (constructor de minivehículos para el INDER):
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Pedro Betancourt, José Luis Russo González, Cheíto González y Francisco Anca
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


    El sábado 12 de octubre de 1974 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió un programa especial dedicado al 35 aniversario de la Orquesta Aragón

    El sábado 19 de octubre de 1974 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió un recital de la cantante argentina Mercedes Sosa

    El sábado 26 de octubre de 1974 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió un programa especial desde el buque escuela “Vietnam Heroico”

    El sábado 2 de noviembre de 1974 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió la inauguración del Festival Internacional de Ballet


Programa Nº 132 - Sábado 9 de noviembre de 1974
Transmisión por el Canal 2
Temas: II Congreso de la FMC / Festival de Grupos Musicales
Artistas: Festival de grupos con Los Reyes / Los Barba / Los Llamas / Cuba 95 / Septeto Nacional “Ignacio Piñeiro” / Los 5U4
Otros participantes: Madrinas y padrinos de los grupos (Alfredo Rodríguez, Pablo Santamaría y Mirta Medina)
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Heberto Pedrosa
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Este "Juntos a las 9" se transmitió por el Canal 2 ya que por el Canal 6 se emitió el Festival Internacional de Ballet

Programa Nº 133 - Sábado 16 de noviembre de 1974
Artistas: Conjunto Tropikavana / Alfredo Rodríguez / Ojedita / Orquesta Ritmo Oriental / Mirta y Raúl / Mago Gregory

Sección “Miren qué cosa” con Armando Hernández, creador de instrumentos musicales curiosos como la corbata-bajo y otros
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Heberto Pedrosa
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Orquesta Ritmo Oriental
Programa Nº 134 - Sábado 23 de noviembre de 1974
Tema: II Congreso de la FMC
Artistas: Pablo Santamaría / Beatriz Márquez / Mirta y Raúl / Cuarteto Los Heraldos Negros / Miguel Ángel Piña / Consuelito Vidal (cantando “Para mí es algo más”)
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Heberto Pedrosa
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
De este programa se eliminó la actuación de Pacho Alonso y sus Pachucos por no estar listos a tiempo para el ensayo


    El sábado 30 de noviembre de 1974 se suspendió "Juntos a las 9" por conmemorarse el levantamiento de Santiago de Cuba. En su horario se transmitió un juego de beisbol entre Japón y Cuba

    El sábado 7 de diciembre de 1974 se suspendió "Juntos a las 9" por ser fecha luctuosa. En su horario se retransmitió un acto desde El Cacahual


Programa Nº 135 - Sábado 14 de diciembre de 1974
Artistas: Orquesta Revé / Pedro Luis Ferrer / Grupo 3 + 1 / Grupo Los Caribe (integrado por médicos y otros afiliados al Sindicato de la Salud) / Cuarteto Los Modernistas
Otros participantes: Elenco de la serie “Operación Sitio” del programa “Aventuras” (Enrique Santiesteban, Armando Bianchi, Lorenzo Feijoo, Blanca Contreras, Aurora Depestre e Idelfonso Tamayo)
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Heberto Pedrosa
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 136 - Sábado 21 de diciembre de 1974
Tema: Los números musicales que se estrenaron durante 1974 en "Juntos a las 9" y después se hicieron populares

Artistas: Mireya Escalante y Grupo Los Barba (“Algo al fin”) / Alfredo Rodríguez (“Una aventura más”) / Orquesta Aragón (“Mi son es un vacilón”) / Los Brito (“Dime qué sientes cuando hablas de mí”) / Miguel Ángel Piña (“Es mejor que no”) / Grupo Los Reyes 73 (“Mañoño”) / Los Van Van (“El guararey de Pastorita”) / José Valladares (“Cada vez que pienso en ti”) / Pablo Santamaría (“Dora”) / Orquesta Ritmo Oriental (“Matrimonio feliz”) / Miriam Ramos (“Mariposa”) / Mirta y Raúl (“Una nueva primavera”)
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, René Villa y Heberto Pedrosa
Coordinador: José Antonio Popa
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
Éste fue el último programa en que actuaron Mirta y Raúl como dúo


Programa Nº 137 - Sábado 28 de diciembre de 1974
Artistas: Los Van Van / Ela Calvo / Pablo Santamaría / Cuarteto Los Brito / Ballet ICR con coreografía de Gladys González

Sección “Llegan de las provincias” con Félix Ramos (cantante de Holguín)
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Heberto Pedrosa
Coordinador: José Antonio Popa
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Año 1975

Programa Nº 138 - Sábado 4 de enero de 1975

María Remolá
Artistas: Omara Portuondo / Martín Rojas / José Valladares / Grupo Monumental / Moralitos (hijo) / María Remolá
Video tape del cantante puertorriqueño Danny Rivera
Sección “Miren qué cosa” con el miniaturista Juan Salado
Presentadora: Consuelito Vidal
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Heberto Pedrosa
Coordinador: José Antonio Popa
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


    Durante el mes de enero de 1975, Héctor Fraga estuvo de vacaciones. Fue sustituido por Consuelito Vidal, Ramón Fraga, Dinorah del Real y Teresita Segarra

Programa Nº 139 - Sábado 11 de enero de 1975
Artistas: Conjunto Orlando Reyes y Los Chukis / Rosita Fornés / Alfredo Rodríguez / Pedro Luis Ferrer
En video tape: Orquesta Aragón
Sección “Llegan de las provincias” con Mundito González (Santiago de Cuba)
Otros participantes: Macheteros de la Brigada Millonaria “Suárez Gayol” del Sindicato de la Alimentación de la provincia Habana
Presentadores: Ramón Fraga y Dinorah del Real
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Heberto Pedrosa
Coordinador: José Antonio Popa
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 140 - Sábado 18 de enero de 1975
Tema: Festival de dúos en "Juntos a las 9"
Artistas: Hermanos Bermúdez / Sindo y María Elena / Orquesta Ritmo Oriental con Juan Crespo Maza y Quiala / Nina y Alberto / Berta González y Humberto Lara / José Tejedor y Luis / Hermanas Martí / Marta y Daisy (Las Capella) / Rosell y Cary con sus hijos Yaliel y Yamila / Coralia Fernández y Ramón Veloz / Clara y Mario
En video tape: Mirta y Raúl
Presentadores: Ramón Fraga y Teresita Segarra
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Enrique Mier
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 141 - Sábado 25 de enero de 1975

Tema: III Aniversario del Sindicato Nacional Gastronómico
Artistas: Grupo Los Reyes 73 / Elena Burke / Froilán Amézaga (guitarrista acompañante) / Leonor Zamora / Grupo 3 + 1 con Alicia y Héctor
Sección “¿Qué se ha hecho de…?” con Nelo Sosa (actuó acompañado por el Trío Los Diamantes)
Sección “Llegan de las provincias” con Andresito Hernández (Santiago de Cuba)
Invitadas: Macheteras destacadas de la Brigada “Mariana Grajales”
Presentadores: Ramón Fraga y Teresita Segarra
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Pedro Betancourt
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

José Luis Russo
Programa Nº 142 - Sábado 1 de febrero de 1975
Tema: Día del ferroviario
Artistas: Elsa Rivero / Grupo Los Llamas / Pablo Santamaría / Pedro Luis Ferrer / Los Van Van
En video tape: Lili Ivanova (Bulgaria)
Sección “Miren qué cosa” presentando un mayohuacán, instrumento de origen indo-antillano que utiliza el grupo Los Llamas
Presentadores: Héctor Fraga y Ramón Fraga
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Pedro Betancourt
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro

Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Imagen de los dos presentadores Héctor Fraga (izquierda) y Ramón Fraga
en el programa Juntos a las 9 del 1 de febrero de 1975

Programa Nº 143 -  Sábado 8 de febrero de 1975
Tema: 461 aniversario de la fundación de la ciudad de Camagüey
Artistas: Ojedita / Xiomara Valdés / Conjunto Los Montunos / Grupo Los Barba / Mireya Escalante / Obdulia Breijo / Andrés Centurión
Sección “Llegan de las provincias” con los grupos camagüeyanos Los Dandys y Lágrimas Negras
En video tape: Michel Legrand y su hermana Christiane
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Pedro Betancourt
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 144 - Sábado 15 de febrero de 1975
Artistas: Orquesta Aragón / Héctor Téllez / Moraima Secada / Conjunto Los Latinos
Sección “Por 1ª vez en TV”: Grupo ICR dirigido por Rafael Sánchez (bajista)
En video tape: Karel Gott (Checoslovaquia)
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Francisco Anca, Moscoso, Enrique Mier y Heberto Pedrosa
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Freddy González (pianista de Los Papa Cun Cun)
Programa Nº 145 - Sábado 22 de febrero de 1975
Tema: XI Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes

Artistas: Conjunto Rumbavana / Omara Portuondo / Los Papa Cun Cun / Miguel Ángel Piña / Los 5U4 / Cuarteto Los Brito / Consuelito Vidal (cantó a dúo con Miguel Ángel Piña “Amarga soledad”)
Otros participantes: Antonio Sánchez y Francisco Muñiz (bailarines del Ballet ICR) que fueron delegados cubanos al X Festival en Berlin 1973
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Jiménez Catá, José Luis Russo González, Cheíto González y Pedro Betancourt
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Programa Nº 146 - Sábado 1 de marzo de 1975
Tema: I Congreso Nacional del Sindicato de la Alimentación
Artistas: Orquesta Ritmo Oriental / Ojedita / Pedro Luis Ferrer / Cristy Domínguez (Ballet ICR) con coreografía de Gladys González / Orquesta Barbarito Diez
En video tape: Dalida (Francia)
Invitado: Miguel Castellón (obrero inventor)
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Francisco Anca, José Luis Russo González, Cheíto González y Eladio Ledesma
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    El sábado 8 de marzo de 1975 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió, desde el Teatro de la CTC, un acto con motivo del Día Internacional de la Mujer


Programa Nº 147 - Sábado 15 de marzo de 1975

Transmisión del programa grabado el viernes 14 de marzo en el Estudio 17 Focsa
Félix Rodríguez
Tema: Captación de becarios para cursos de la Marina Mercante
Artistas: Grupo Monumental / José Valladares / Clara y Mario / Beatriz Márquez con los pianistas Jorge Aragón y Rembert Egües, inaugurando la sección “El buen tiempo”
Otros participantes: Tripulantes del Buque Escuela “Vietnam Heroico”
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz, Elaín Santiago, Eladio Ledesma y Félix Rodríguez
Coordinador: Carlos Reyes
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
Con motivo de los trabajos de reacondicionamiento del estudio 19 del Focsa, se decidió que el programa “Teatro ICR” ocupara el estudio 17 los sábados. A partir de este día, "Juntos a las 9" comenzó a grabarse los viernes para ser emitido al día siguiente


Programa Nº 148 - Sábado 22 de marzo de 1974
Transmisión del programa grabado el viernes 21 de marzo en el Estudio 17 Focsa
Artistas: Orquesta Revé / Alfredo Rodríguez / Cuarteto Los Brito / Miriam Ramos

Sección “Miren qué cosa” con las miniaturas enviadas por Luis Alberto Ruiz desde Sagua la Grande y la presencia en el estudio del miniaturista Juan Salado
Participante: Amado Noa, veterano de 108 años
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz, Elaín Santiago, Eladio Ledesma y Félix Rodríguez
Coordinador: Carlos Reyes
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 149 - Sábado 29 de marzo de 1974

Transmisión del programa grabado el viernes 28 de marzo en el Estudio 17 Focsa
Los Reyes 73
Tema: Captación de becarios para los planes de capacitación del Instituto Cubano del Petróleo
Artistas: Orquesta Aragón (en la sección “El buen tiempo”) / Grupo Los Reyes 73 / Héctor Téllez / Grupo Lágrimas Negras (Camagüey) / Ela Calvo con Ahmed Barroso (guitarrista acompañante)
Otros participantes: Técnicos del ICP
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Elaín Santiago y otros tres no identificados en el reporte
Coordinador: Carlos Reyes
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Programa Nº 150 - Sábado 5 de abril de 1975
Transmisión del programa grabado el viernes 4 de abril en el Estudio 17 Focsa
Tema: Amistad entre Cuba y Hungría
Artistas: Moraima Secada / Fernando Álvarez / Los Modernistas / Grupo Los Llamas / Conjunto Los Latinos
Sección “Miren qué cosa”  con Ruben Uría y su esculto-pintura
Otros participantes: Trabajadores de la fábrica “Amistad Cubano-Húngara” del Combinado del Vidrio de Marianao
Presentador: Héctor Fraga (le despedimos por viajar a México con una delegación del Consejo Nacional de Cultura)
Camarógrafos: Elaín Santiago, Montalvo, Juan J. Castellanos y Carlos Alegre
Coordinador: Moya
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 151 - Sábado 12 de abril de 1975
Transmisión del programa grabado el viernes 11 de abril en el Estudio 17 Focsa

Artistas: Maggie Carlés con Grupo de Jorge Aragón (en la sección “El buen tiempo”) / Pablo Santamaría / Osvaldo Rodríguez / Orquesta Riverside con Tito Gómez, Amaury Moratón y Dary Valdés / Los Cañas / Grupo Los Electrónicos
Sección “Llegan de las provincias” con Grupo Los Sputniks (Colón, Matanzas)
Otros participantes: Trabajadores del taller Experimental de Muebles del INDAF que fabrican el mobiliario para el hotel Victoria, de Hanoi

Heriberto Rodríguez / Aníbal Delgado
Presentadora: Consuelito Vidal
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz, Elaín Santiago, Entralgo y Heriberto Rodríguez
Coordinador: Anibal Delgado
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    El sábado 18 de abril de 1975 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió un acto por el aniversario de la victoria de Playa Girón


Programa Nº 152 - Sábado 26 de abril de 1974
Transmisión del programa grabado el viernes 25 de abril en el Estudio 17 Focsa
Tema: Primero de Mayo
Artistas: Beatriz Márquez / Juan Pablo Celedonio / Fernando Sánchez (quien reaparece en TV tras su accidente) / Alfredo Rodríguez / Grupo Los Reyes 73
Sección “Llegan de las provincias” con Orquesta Tuabaquey (Camagüey)
Presentadora: Consuelito Vidal
Coordinador: Moya
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 153 - Sábado 3 de mayo de 1974
 
Transmisión del programa grabado el viernes 2 de mayo en el Estudio 17 Focsa
Tema: Actividades de la misión cultural cubana a México
Artistas: Ela Calvo con Ahmed Barroso (guitarrista acompañante) / Nina y Alberto / Federico Eternod / Bobby Carcassés / Ojedita / Orquesta Cubana de Música Moderna dirigida por Germán Piferrer
Presentadores: Héctor Fraga (a su regreso de México) y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz, Carlos Alegre, Juan Villota y Félix Rodríguez
Coordinador: Miguel Jiménez
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 154 - Sábado 10 de mayo de 1974
Transmisión del programa grabado el viernes 9 de mayo en el Estudio 17 Focsa

Martha Jean-Claude
Tema: Día de las Madres 
Artistas: Martha Jean-Claude (con sus cuatro hijos) / Conjunto Rumbavana (con madres de sus integrantes) / Pablo Santamaría / Cuarteto Los Heraldos Negros / Ileana Vázquez (con sus hijas Roxana y Dunia)
Invitadas: Dos madres de mártires de la revolución
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz, Carlos Padrón, Juan Villota y Evelio Serrano
Coordinador: Carlos Reyes
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Programa Nº 155 - Sábado 17 de mayo de  1974
Transmisión del programa grabado el viernes 16 de mayo en el Estudio 1 de Mazón y San Miguel 
Tema: II Congreso del Sindicato Nacional de la Industria Ligera
Artistas: Orquesta Barbarito Diez / Las D’Aida con su grupo / Elena Burke con Froilán Amézaga (guitarrista acompañante) / Cuarteto Los Brito / Grupo de Franco Lagana / Herminio Lorenzo
Sección “Miren qué cosa” con el miniaturista Luis Montserrat, de Sagua la Grande
Presentadores: Consuelito Vidal
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz y Entralgo
Coordinador: Mayito Hernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
El estudio 17 se cerró por reparaciones. Con ese motivo, desde el 16 de mayo hasta el 8 de agosto el programa se estuvo realizando fuera del Focsa

 
Programa Nº 156 - Sábado 24 de mayo de 1975

Transmisión del programa grabado el viernes 23 de mayo en el Estudio 10 de Radiocentro
Tema: II Congreso del Sindicato Nacional de la Industria Ligera
Artistas: Orquesta Estrellas Cubanas / Grupo Los Reyes 73 / Leonor Zamora / Gina León / Pablo Santamaría
Presentador: Héctor Fraga
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 157 - Sábado 31 de mayo de 1975

Transmisión del programa grabado el viernes 30 de mayo en el Estudio 10 de Radiocentro 
Tema: Festivales de la alimentación del ganado
Artistas: Lourdes Gil y Los Galantes / Leonora Rega / Los Van Van / Farah María / Miguel Chávez / Harry Lewis
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz y Eladio Ledesma
Coordinador: José Antonio Popa
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Programa Nº 158 - Sábado 7 de junio de 1975
Transmisión del programa grabado el viernes 6 de junio en el Estudio 10 de Radiocentro

Tema: Jornada de homenaje al trabajador jurídico
Artistas: Grupo 3 + 1 / Orquesta Aragón / Elena Burke con Froilán Amézaga (guitarrista acompañante) / Clara y Mario / José Valladares
Otros participantes: Juristas y estudiantes de Ciencias Jurídicas
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Hugo Valdés
Coordinador: Mayito Hernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Programa Nº 159 - Sábado 14 de junio de 1975
Miriam Ramos
Transmisión del programa grabado el domingo 8 de junio en la Escuela Presidente Allende de Alamar y sus alrededores
Tema: Conferencia Nacional sobre Asentamientos Humanos
Artistas: Conjunto Gloria Matancera con Roberto Sánchez / Grupo Los Reyes 73 / Miriam Ramos / Cuarteto Los Brito
Otros participantes: Un médico y una familia de Alamar
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Carlos Alegre, Acosta, Julio Pulido y Antonio “Loquillo” Gómez
Coordinador: Lara
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

El viernes 20 de junio de 1975 se grabó un “Juntos a las 9”, mi número 160, en el estudio 10 de Radiocentro.
Actuaron los siguientes artistas: Pepín Vaillant y su grupo / Pedro Luis Ferrer / Nina y Alberto con sus dos hijos (Alberto e Isel) / Ojedita / Beatriz Márquez con su guitarrista acompañante / Orquesta Original de Manzanillo
Presentador: Héctor Fraga

Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    Debió transmitirse el sábado 28 de junio pero fue imposible hacerlo ya que la cinta fue borrada en el Departamento de Video Tape. Este hecho demostraba una vez más el desorden y la falta de respeto a los creadores que reinaba por entonces en dicho departamento.
    Como protesta, me negué a realizar el próximo “Juntos a las 9”


    El sábado 21 de junio de 1975 se suspendió "Juntos a las 9". En su horario se transmitió un acto Cuba-Trinidad Tobago con Fidel Castro y Eric Williams

Programa Nº 160 - Sábado 28 de junio de 1975 

Juanito Hernández (responsable de Musicales de TV Cubana), ante el hecho de que habían borrado la cinta que debía salir al aire, seleccionó algunos materiales grabados para varios "Juntos a las 9" ya emitidos y con ellos armó la edición de un programa que fue el que se transmitió
Artistas: Farah María / Lourdes Gil y Los Galantes / Cuarteto Los Heraldos Negros / María Remolá / Pepín Vaillant y su Grupo / Conjunto Rumbavana / Miguel Chávez
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


     Desde el miércoles 2 hasta el lunes 7 de julio de 1975, estancia en Santa Clara (Hotel Santa Clara Libre) para preparar y grabar dos “Juntos a las 9” en saludo al 26 de julio

Programa Nº 161 - Sábado 5 de julio de 1975
Transmisión, por el Canal 2, del
programa grabado el viernes 27 de junio en el Estudio 10 de Radiocentro
Héctor Téllez
Tema: Fábrica de muñecas Lily rompe records de producción
Artistas: Orquesta Revé / Grupo Los Gafas / Nereida Naranjo / Héctor Tellez / Sindo y María Elena / Grupo Los Llamas con su nuevo cantante Kiko Rodríguez (ex integrante de Los Modernistas)
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Tony Roselló y otro compañero que no aparece en el reporte
Coordinador: Moya
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
Este programa salió por el Canal 2. Por el Canal 6 transmitieron la presentación de la Estrella y Luceros del Carnaval de La Habana 1975


Programa Nº 162 - Sábado 12 de julio de 1975
Transmisión del programa grabado el viernes 11 de julio en el Estudio 10 de Radiocentro

Tema: Santa Clara en 26 
Artistas: Lourdes Gil y Los Galantes / César Sarracent / Moraima Secada con Samuel Téllez (pianista acompañante) / Miguel Ángel Piña / Orquesta Estrellas Cubanas / Cuarteto Los Modernistas (con el debut en TV de sus dos nuevos integrantes)
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Guión: Pedraza Ginori
Dirección para TV: Héctor Eduardo

Programa Nº 163 - Sábado 18 de julio de 1975

Transmisión del programa grabado el sábado 5 y el domingo 6 de julio en el Centro Turístico Arcoiris, cercano a Santa Clara
Temas: Santa Clara en 26 / Éxitos en reparación de motores logrados por la Planta Escambray
Duración: 90 mins
Artistas: Conjunto Rumbavana / Miriam Ramos / Omara Portuondo / Martín Rojas / Héctor Téllez / Pedro Luis Ferrer / Orquesta Aliamén (Santa Clara) / Combo Los Fakires (Santa Clara) / Pilar García (actriz de CMHW, Santa Clara)
Otros participantes: Trabajadores de la planta Escambray
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Castellanos, Julio Pulido, Acosta y Alegre
Coordinador: Gerardo Rodríguez
Edición en video tape: Rey
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    Desde el martes 15 hasta el sábado 26 de julio de 1975, estancia en Santa Clara para preparar y grabar espacios de la programación Santa Clara en 26. Estuvimos alojados en Escuela de Educadoras de Círculos Infantiles, Carretera Central rumbo a Placetas


    El sábado 26 de julio de 1975 se suspendió Juntos a las Nueve. En su horario se transmitió la programación especial dedicada a Santa Clara en 26

Programa Nº 164 - Sábado 2 de agosto de 1975
Duración: 40 minutos

Transmisión del programa grabado el viernes 1 de agosto en el Estudio 10 de Radiocentro
Tema: II Congreso de Trabajadores Civiles de las FAR
Artistas: Pablo Santamaría / Grupo 3 + 1 / Los Gracia / Grupo Irakere
En video tape: Orquesta Ritmo Oriental
Presentadores: Héctor Fraga
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz e Inerarity
Coordinador: Moya
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
Este programa duró 40 minutos. Al llegar la grabación a las 23:45, el Grupo Operativo dejó de trabajar y se marchó. Se había llegado a esa hora debido a desperfectos técnicos en el Estudio 10. La Orquesta Ritmo Oriental no pudo grabar y en la edición posterior que se hizo, se le incluyó un número tomado de la videoteca

Programa Nº 165 - Sábado 9 de agosto de 1975

Transmisión del programa grabado el viernes 8 en el Estudio 10 de Radiocentro
Temas: Vacaciones de verano / La medalla XX Aniversario
Artistas: Carlos Puebla y sus Tradicionales / Héctor Téllez (con su esposa Moraima y su hija Kirenia) / María Elena / Juan Pablo Celedonio / Los 5U4 / Conjunto Roberto Faz / Mirta y Raúl (en una breve aparición)
Sección “Pasatiempos” con Alberto Yañez, del periódico Palante
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Manuel Santa Cruz y Alberto Inerarity
Coordinador: Moya
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
 

Programa Nº 166 - Sábado 16 de agosto de 1975
Transmisión del programa grabado el viernes 15 en el Estudio 19 del Focsa

Tema: XV Aniversario de la Federación de Mujeres Cubanas
Pedro Betancourt
Artistas: Mirta y Raúl (en su reaparición) / Alfredo Rodríguez / Leonor Zamora / Conjunto Orlando Reyes y Los Chukis
Otros participantes: 15 federadas fundadoras de la FMC y otras 15 que cumplen 15 años el 23 de agosto
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Salvador Ramírez, Pedro Betancourt y Alberto Inerarity

Coordinador: Nelson Flores
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 167 - Sábado 30 de agosto de 1975
Transmisión del programa grabado el viernes 29 en el Estudio 19 del Focsa
 
Temas: Código de familia / El matrimonio en la nueva sociedad
Artistas: Los Van Van / Rosell y Cary / Grupo Los Gafas / José Valladares
En video tape: María de Lourdes y el Mariachi México
Otros participantes: Tres fiscales / Marta Lescay y Gregorio Benavides, novios que se casaron en el programa / El notario que les casó
Presentadores: Héctor Fraga y Consuelito Vidal
Camarógrafos: Salvador Ramírez, Yaki Ortega y Alberto Inerarity
Coordinador: Elio Doncel
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


---------------------------------------

Durante todo el mes de septiembre, estuve de vacaciones.
A mi regreso, no volví al programa.
En total fueron 167 los “Juntos a las 9” (A la hora del cañonazo) que realicé.
Los detalles de las emisiones que no aparecen en esta entrada
pueden verse pulsando en los siguientes enlaces:


--------------------------------------------
/////////////////

 La empresa norteamericana Create Space / Amazon ha publicado,
en formato papel, mis dos libros "Pedraza Ginori Memorias Cubanas".
Sus páginas son un compendio de mis experiencias y mis circunstancias, vividas en el mundo de la televisión, los espectáculos, la creación musical,

la radio, la publicidad y la prensa.
Los dos volúmenes recogen, en clave autobiográfica, sucesos, “batallitas”, semblanzas, anécdotas y reflexiones personales.
El Libro 1, “Eugenito quiere televisión”, tiene 342 páginas. 

El Libro 2, "Quietecito no va conmigo", 362 páginas.
Ambos están a la venta en las webs
 www.createspace.com  www.amazon.com  www.amazon.es

/////////////////

1 comentario:

  1. Que recuerdos tan lindos de Juntos a a las 9 ,todos esperabamos ansiosos la noche del sabado.Nostalgia,mucha nostalgia,ante tanta basura predominante hoy dia

    ResponderEliminar