Traductor

Páginas vistas

martes, 8 de abril de 2014

JUNTOS A LAS 9: DOCUMENTACIÓN (Parte 1)

    La primera vez que hice “Juntos a las 9” fue el lunes 30 de noviembre de 1970. En aquella ocasión, sustituí por un día a mi colega Gómez Reyes, que era su director habitual.
    Éstos son los detalles de dicha emisión: 
En directo / Canal 2 / 21:00 horas / Estudio 1 de Mazón y San Miguel / 58 minutos
Artistas: Orquesta Ritmo Oriental / Trío Los Titanes / Trío Los Radiantes (aficionados) / Gladys Lorenzo / Herminio Lorenzo / Mary Mujica / Miguel Chávez / Conjunto Palmas y Cañas
Presentador: Chucho Herrera
Dirección: Pedraza Ginori
 
    A finales de marzo de 1971, Gómez Reyes y yo efectuamos una permuta; él se quedó al frente de mi “Álbum de Cuba” y yo me hice cargo de “Juntos…”, al que le añadí el sobrenombre de “A la hora del cañonazo”.

Según los reportes que conservo, ésta es la
 RELACIÓN DE PROGRAMAS
“JUNTOS A LAS 9” (A LA HORA DEL CAÑONAZO)

Producidos, escritos y dirigidos por Pedraza Ginori
desde el número 1 (5 de abril de 1971)
hasta el número 61 (25 de septiembre de 1972)

Todas estas emisiones tuvieron las siguientes características:
Realización en los estudios del edificio Focsa (17 ó 19),
con público en el lunetario.
Transmisión en directo, los lunes por el Canal 2 de Televisión Cubana.
Horario: desde las 21:00 horas.
Duración: 58 minutos (aproximadamente).
En los casos en que esta pauta se vio alterada,
lo señalaré en este documento.
 ----------------------
Año 1971

Programa Nº 1 - Lunes 5 de abril de 1971
Artistas: Omara Portuondo / Grupo Los Reyes con José Valladares / Miguel Ángel Piña / Cuarteto Los Cañas / Grupo Los Papa Cun Cun (dirigido por 

Evaristo Aparicio
Evaristo Aparicio “El Pícaro”) / Conjunto Roberto Faz / Agustín Campos / Tomás Cuervo (actor e imitador) / Jorge Estadella (pianista)
Sección “Por 1ª vez en TV”: Azalia Díaz
Otros participantes: Empleados de la fábrica de guitarras de la Habana Vieja, del Consejo Nacional de Cultura
Presentador: Héctor Fraga
Escenografía: Alberto Pauste
Camarógrafos: Ernesto “Jockey” Piñero y Carlos Alegre
Coordinador: Víctor Jiménez

Colaborador en el guión: Ángel Hernández Calderín
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 2 - Lunes 12 de abril de 1971
Artistas: Omara Portuondo / Grupo Los Reyes con José Valladares / Cuarteto Los Cañas / Trío Los Metro / Combo de Franco Lagana con María Elena Pena / Annia Linares / Orquesta Jovenes del Filin
Sección “Por 1ª vez en TV”: Aurelio Murrieta (Pinar del Río)
Otros participantes: Escenógrafos de la TV Cubana que tomaron un curso de su colega checoslovaco Gabor
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Moscoso y Carlos Alegre
Coordinador: Víctor Jiménez
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

    Los lunes 19 y 26 de abril y 3 de mayo de 1971, en el horario de "Juntos a las 9" se transmitieron discursos de Fidel Castro.

Programa Nº 3 - Lunes 10 de mayo de 1971
Control remoto desde el Museo Histórico de la Ciudad de La Habana

Elsa Rivero
Artistas: Pacho Alonso y su orquesta Los Pachucos / Cuarteto D’Aida / Gladys Puig / Vicente Viña / Lusita Fernández (bailarina) / Trío Taicuba / Septeto Nacional Ignacio Piñeiro (dirigido por Rafael Ortiz) / Ezequiel Cárdenas / Trío Los Metro / Miguel Ángel Piña / Jorge Estadella / Elsa Rivero 
Participante: Eusebio Leal (director del museo)
Presentador: Héctor Fraga
Camarógrafos: Acosta, Manolo, Araoz y Castellanos
Coordinador: José de la Fuente
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 4 - Lunes 17 de mayo de 1971
Artistas: Orquesta Maravillas de Mali (estudiantes africanos en Cuba) / Grupo Los Rubalcaba (con Gonzalito en la batería) / Conjunto Roberto Faz / Eugenio (Fernández) / Ela Calvo / Trío Hermanas Valdivia / José Valladares / Sarita Santana / Luisita Fernández (bailarina)
Sección “Por 1ª vez en TV”: Jacqueline
Presentadora: Acralys Valdés
Camarógrafos: Juan José Castellanos y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Colaborador en el guión: Jorge Alonso Padilla
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 5 - Lunes 24 de mayo de 1971
Control remoto desde el Museo Felipe Poey, de la Academia de Ciencias de Cuba (antiguo Capitolio Nacional)
Artistas: Conjunto Los Bocucos / Grupo 3 + 1 / Nereida Naranjo / Lusita Fernández (bailarina) / Fausto Durán / Lourdes Gil y Los Galantes / Marta Raventós / Fernando Sánchez
Sección “Por 1ª vez en TV”: Mireya Escalante
Presentadora: Acralys Valdés
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 6 - Lunes 31 de mayo de 1971
Artistas: Orquesta Los Van Van / René Ferrer / Grupo Los Rubalcaba / Grupo Los Llamas / Héctor Téllez / Obdulia Breijo
Sección “Por 1ª vez en TV”: Banda Base 96 (jazzband dirigida por Rey Montesinos)
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Los Llamas
Programa Nº 7 - Lunes 7 de junio de 1971
Artistas: Banda Base 96 / Grupo Los Reyes con José Valladares / Martín Rojas / Elsa Rivero / Grupo Los Gafas / Osvaldo Morales / Merceditas Valdés
Sección “Por 1ª vez en TV”: Isis Megret
Otros participantes: Alumnos y profesores de la Escuela Vocacional de Vento presentaron la pantomima “Despertar” y la danza “Ciclo congo”
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 8  - Lunes 14 de junio de 1971
Artistas: Enrique Bonne y sus Tambores de Oriente / Héctor Téllez / Farah María / Trío Taicuba / Alicia Desvernine / Dúo Las Leyté
Sección “Por 1ª vez en TV”: Magali Linares
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Colaborador en el guión: Ángel Hernández Calderín (Fragmento “Aprendiendo a volar”)
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 9 - Lunes 21 de junio de 1971
Artistas: Conjunto Félix Chappotín y sus Estrellas con Miguelito Cuní / Banda Base 96 (dirigida por Rey Montesinos) / Miguel Ángel Piña / Grupo 3 + 1 / Azalia Díaz / Quinteto Voces Latinas / María Remolá
Sección “Por 1ª vez en TV”: Juan Sánchez / Grupo Los 6L6 de Rudy
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 10 - Lunes 28 de junio de 1971

Alberto Pauste
Artistas: Conjunto Roberto Faz / Lourdes Gil y Los Galantes / Cuarteto D’Aida / Mireya Escalante / Fausto Durán / Nilda Espinosa / María Álvarez Ríos
Sección “Por 1ª vez en TV”: Grupo Los Signos
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Escenografía: Alberto Pauste
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 11 - Lunes 5 de julio de 1971
Artistas: Orquesta Los Van Van / Senén Suárez y su grupo / Alden Knight / Ela Calvo / Eugenio (Fernández) / Obdulia Breijo / Evelio Rodríguez / Luisita Fernández (bailarina)
Sección “Por 1ª vez en TV”: Sindo (Romero)
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 12 - Lunes 12 de julio de 1971
Artistas: Banda Base 96 / Septeto Nacional Ignacio Piñeiro (dirigido por Rafael Ortiz) / César Sarracent / Elsa Rivero / Dúo Rosell y Cary / Daisy Ortega / Harry Lewis
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 13 - Lunes 19 de julio de 1971
Artistas: Grupo Los Rubalcaba / Grupo Los Papa Cun Cun / Grupo Los Reyes con José Valladares / Hubert del Río / Annia Linares / Dúo Clara y Mario / Verónica García / Miguel Ángel Piña / Gladys Puig
Sección “Por 1ª vez en TV”: Grupo Los Climas
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 14 - Lunes 2 de agosto de 1971
Artistas: Conjunto Jóvenes del Valle (Matanzas) / Grupo Cuba 95 / Armando Pico / Elsa Rivero / Quinteto Voces Latinas / Alfredo Rodríguez / Nereyda Naranjo
Sección “Por 1ª vez en TV”: María Teresa García Romero
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Colaborador en el guión: Ángel Hernández Calderín (nota cultural sobre “La Rueda”)
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Maggie Carlés

Programa Nº 15  - Lunes 9 de agosto de 1971
Artistas: Orquesta Los Van Van / Conjunto Rumbavana / Maggie Carlés / Ñico Rojas / Grupo Los Gafas / Ariel / Dúo Milí Estévez / Obdulia Breijo
Sección “Por 1ª vez en TV”: Dania Toledo
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Escenografía: Alberto Pauste
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 16 - Lunes 16 de agosto de 1971
Se originó en dos sitios:
en el cuartel de bomberos de Corrales y Zulueta (vía control remoto) y en el Estudio 2 de Mazón y San Miguel
Artistas: En el Estudio 2 > Conjunto Roberto Faz / Grupo Los Gracia / Mercedes Fernández / Reinaldo Vázquez / Moraima Secada
Sección “Por 1ª vez en TV”: Florángel García
En el control remoto > Coro Folclórico Cubano / Cuarteto D’Aida
Otros participantes: Bomberos hicieron una maniobra de salvamento / Entrevista a Valerio Victoria (jefe provincial de bomberos de La Habana)
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Alegre, Entralgo y Castellanos (en control remoto)
Coordinador: José de la Fuente
Dirección en el Estudio 2: Eduardo “Cachito” Cáceres Manso
Dirección en control remoto: Pedraza Ginori

Producción, guión y dirección general: Pedraza Ginori

Programa Nº 17 - Lunes 23 de agosto de 1971
Artistas: Banda Base 96 / Grupo Los Signos / Mireya Escalante / Fernando Sánchez / Miguel Ángel Piña / María Remolá / Eloy Orta (debut en TV como solista) / Luisita Fernández (bailarina)
Sección “Por 1ª vez en TV”: Trío Los Corzo
Sección: Nota cultural sobre Beethoven
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 18 - Lunes 30 de agosto de 1971
Artistas: Grupo Cuba 95 / Grupo Los Gafas / Harry Lewis / Marta Ravents (antes Raventós) / Trío Los Dandys / Dúo Las Leyté / Cuarteto Los Modernistas / Leonora Rega

Sección “Por 1ª vez en TV”: Jenny (Juana) Cárdenas
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 19 - Lunes 6 de septiembre de 1971

Eugenio Fernández
Artistas: Orquesta Jóvenes del Filin / Conjunto Rumbavana / Cuarteto Los Dimos / Mary Mujica / Quinteto Voces Latinas / Aurora Basnuevo / Eugenio (Fernández) / María Teresa García Romero
 Sección “Por 1ª vez en TV”: Grupo Última Edición
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Pupy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Programa Nº 20 - Lunes 13 de septiembre de 1971
Artistas: Banda Base 96 / Grupo Los 5U4 / Grupo Los Gafas / Alicia Desvernine / Fausto Durán / Miguel Ángel Piña / Luis Carbonell / Elsa Rivero / Obdulia Breijo
Otros participantes: Coro de trabajadores de la empresa telefónica “13 de marzo”
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Elaín Santiago y Miguel “Puppy” Dorta
Coordinador: Mayito Fernández
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 21 - Lunes 20 de septiembre de 1971
Artistas: Orquesta Tata Güines y sus Tatagüinitos / Grupo Los Reyes con José Valladares / Kino Morán / Patricia Muñoz / Annia Linares / Maggie Carlés / Eloy Orta
Sección “Por 1ª vez en TV”: Ángel Caballero
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Heberto Pedrosa
Coordinador: Ricardo González Fraguela
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 22 - Lunes 27 de septiembre de 1971
Artistas: Grupo Los Papa Cun Cun / Grupo Cuba 95 / Jorge Díaz / Alfredo Rodríguez / Rosita Castellanos / German Garcil / Mireya Escalante / Martín Rojas
Sección “Por 1ª vez en TV”: Grupo Sonidos Contemporáneos / Orquesta Hapojá (de la Columna Juvenil del Centenario)
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Heberto Pedrosa
Coordinador: Ricardo González Fraguela
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 23 - Lunes 4 de octubre de 1971
Artistas: Orquesta Los Van Van / Conjunto Rumbavana / Luisita Fernández (bailarina) / Ela Calvo / Miguel Ángel Piña / Dúo Las Leyté / Armando Larrinaga / Osvaldo Morales / Reinaldo Vázquez / Barbarita Jover
Sección “Por 1ª vez en TV”: Cuarteto L D 1000
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Heberto Pedrosa
Coordinador: Ricardo González Fraguela
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 24 - Lunes 11 de octubre de 1971
Artistas: Orquesta Hermanos Izquierdo / Banda Base 96 / Mireya Escalante / Héctor Téllez / Marta de Santelices / Trío Los Modernos / Obdulia Breijo / Cuarteto Los Brito / Ramón Palacios Chenique

Sección “Por 1ª vez en TV”: Nuestra Natacha
Los Brito
Otros participantes: Personal de “La tía Tula” (seriado actual en “Grandes Novelas”) > Loly Buján (directora), Alberto Pauste (escenógrafo), las actrices Ana Lasalle, Diana Rosa Suárez y Margarita Balboa y los actores Baldomero Peláez y Miguel Gutiérrez
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Heberto Pedrosa
Coordinador: Ricardo González Fraguela

Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 25 - Lunes 18 de octubre de 1971
Especial Festival de grupos musicales (I)
Artistas: Cuba 95 / Los Gafas / Los Papa Cun Cun / Senén Suárez / Los Signos / Los Llamas / Luisita Fernández (bailarina) 
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Heberto Pedrosa
Coordinador: Ricardo González Fraguela
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 26 - Lunes 25 de octubre de 1971
Especial Festival de grupos musicales (II)
Artistas: Los Barba / Los Reyes / 3 + 1 / Última Edición / Los Gracia / Los Magnéticos
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Heberto Pedrosa
Coordinador: Ricardo González Fraguela
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 27 - Lunes 8 de noviembre de 1971
Control remoto desde el Estadio Latinoamericano (Cerro), en saludo al XIX Campeonato Mundial de Beisbol Aficionado
Artistas: Pacho Alonso y su orquesta / Conjunto Lira Matancera / Leonor Zamora / Berta Caballero / Harry Lewis / Dúo Las Leyté / Voces Latinas / Annia Linares
Otros participantes: Servio Borges (manager del equipo Cuba) / Pitts (de la Comisión Técnica de Beisbol) / Prats (árbitro) / Castro (arquitecto del estadio)
Presentadores: Héctor Fraga y Rubén Rodríguez
Equipo de control remoto dirigido por Jorge Tamés
Coordinadores: Elio Doncel (lunes 1) y Tony Fernández (lunes 8)
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 

    Este programa se ensayó el lunes 1 de noviembre de 1971 pero su transmisión fue suspendida por lluvia. El lunes 8 se ensayó de nuevo y se emitió

Programa Nº 28 - Lunes 15 de noviembre de 1971
Artistas: Grupo Cuba 95 / Alfredo Rodríguez / Mireya Escalante / Dúo Mirta y Raúl / Verónica García / Fernando Sánchez 
Sección “Por 1ª vez en TV”: José Antonio Fraiz
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Heberto Pedrosa
Coordinador: Ricardo González Fraguela
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 29 - Lunes 13 de diciembre de 1971
Artistas: Orquesta del Centro de Contrataciones Artísticas de Matanzas / Grupo Última Edición / Grupo de Franco Lagana con María Elena Pena / Eugenio (Fernández) / Ángela Valdés / Dúo Hermanos Bermúdez / Mary Mujica
Sección “Por 1ª vez en TV”: Hilda Gorría
Otros participantes: Empleados del Combinado Avícola Nacional. Se hizo una competencia de sexado de pollitos.
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Padrón y Salvador Ramírez
Coordinador: Ricardo González Fraguela
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
    Al finalizar el programa se regalaron pollitos al público asistente al estudio

Programa Nº 30 - Lunes 27 de diciembre de 1971

Artistas: Conjunto Lira Matancera / Orquesta Típica Cubana / Grupo Los Gafas / Grupo Los Reyes con José Valladares / Grupo Los Papa Cun Cun / Harry Lewis / Héctor Téllez / Cuarteto L D 1000 / María Teresa García Romero
Sección “Por 1ª vez en TV”: Cuarteto Da Capo
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Carlos Alegre y Félix Rodríguez
Coordinador: Ricardo González Fraguela
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori



Caruca y Rosendo
Año 1972
    Durante todo el mes de enero estuve de vacaciones

Programa Nº 31 - Lunes 14 de febrero de 1972
Programa dedicado al Día de los Enamorados
Artistas: Leonor Zamora / Alfredo Rodríguez / Dúo Mirta y Rául / Dúo Rosell y Cary / Pareja de bailes Caruca (Rodríguez) y Rosendo (González) / Minerva y Martín (poetas repentistas) / Merceditas Valdes y Guillermo Barreto / Cuarteto Los Brito 
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro

Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 

Programa Nº 32 - Lunes 21 de febrero de 1972
Tema: La zafra azucarera
Artistas: Orquesta Tata Güines y sus Tatagúinitos / Pacho Alonso y sus Pachucos / Eloy Orta / María Remolá / Ela Calvo / Cuarteto L D Mil / Teresita Herrera / Jackeline
Sección “Por 1ª vez en TV”: Yohana
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
    Primer “Juntos a las 9” de Jorge Nelson Ferreiro

Programa Nº 33 - Lunes 28 de febrero de 1972
Tema: Escuela Secundaria Básica en el Campo “Ceiba 1”
Artistas: Los Van Van / Grupo Los Reyes con José Valladares / Aurelio Reinoso / Grupo Los Kele-Ya / Dúo Las Leyté
Otros participantes: Grupo de Danzas de la ESBEC Ceiba 1 en “Now” / Grupo teatral de la ESBEC Ceiba 1 en “Recuerdos del tiempo pasado” / Coro vocal y 9 guitarristas de la ESBEC Ceiba 1
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 34 - Lunes 6 de marzo de 1972
Duración: 43 minutos

Tema: Actividades en saludo al II Congreso de la UJC
Artistas: Nereida Naranjo / Los Cañas / Grupo Los Novels / Miguel Chávez / Los Acqua

Mario Castro
Otros participantes: Colectivos artísticos que participan en las actividades en saludo al II Congreso de la UJC 
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 35 - Lunes 20 de marzo de 1972
Tema: Aspectos de la televisión
Artistas: Tata Güines y sus Tatagüinitos / Grupo Los Magnéticos / Los Papa Cun Cun / Mary Mujica / Grupo Los Signos / Omara Portuondo / Mirta y Raúl
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Escenografía: Juan Súarez
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
    A partir de este programa, el escenógrafo fue Juan Suárez, sustituyendo a Alberto Pauste

Programa Nº 36 - Lunes 27 de marzo de 1972
Temas: Los Picotillos / II Congreso de la UJC
Artistas: Los Van Van / Miguel Ángel Piña / Los Reyes / Mireya Escalante / Harry Lewis / Maggie Carlés / Conjunto Lira Matancera (de Matanzas)
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 37 - Lunes 3 de abril de 1972
Tema: El son cubano
Artistas: Conjunto de Roberto Faz / Septeto Nacional Ignacio Piñeiro / Grupo Los Llamas / Ela Calvo / Los 5U4 / Annia Linares / Patricia Muñoz
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 38 - Lunes 10 de abril de 1972
Grabado el sábado 8 de abril de 1972 en el Acuario del Parque Lenin

Alfredo Rodríguez
Artistas: Alfredo Rodríguez / Mireya Escalante / Cuarteto D'Aida / Grupo Los Gafas / Conjunto Los Latinos / Obdulia Breijo / Kino Morán
Participante: Jefe de Brigada del Acuario
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Alegre, Entralgo y Araoz
Coordinador: Raúl Hernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Programas Nº 39 y 40 - Lunes 17 y 24 de abril de 1972
Presentador: Héctor Fraga
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Guión: Pedraza Ginori
Dirección: Germán Navarro

Programa Nº 41 - Lunes 8 de mayo de 1972

Desde esta emisión, el programa dedicó segmentos a divulgar características de los países que fue visitando Fidel Castro en su viaje por África y Europa
Tema: Guinea
Artistas: Omara Portuondo / Harry Lewis / Cuarteto Los Brito / Héctor Téllez / Orquesta Maravillas de Florida / Grupo Los Novels / María Cristina
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 42 - Lunes 15 de mayo de 1972
Tema: Argelia
Artistas: Cuarteto D’Aida / Los 5U4 / Pacho Alonso y sus Pachucos / Orquesta Típica Cubana / Grupo Última Edición / Dulce María
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Cheíto González y Tony Roselló
Coordinador: Mario Castro
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 43 - Lunes 22 de mayo de 1972
Tema: Bulgaria
Artistas: Annia Linares / Grupo Los Reyes / Los Latinos / Alfredo Martínez / Los Papa Cun Cun / Grupo Los Barba / Mireya Escalante / Vicente Viña / Omara Portuondo / Los Modernistas / Pareja de bailes Caruca y Rosendo
Otros participantes: Niños de la escuela búlgara Jristo Botev (Miramar) que actuaron con su cuerpo de bailes, su coro de voces y su banda de martin trumpet (fanfara)
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 44 - Lunes 29 de mayo de 1972
Duración: 78 minutos
Tema: Rumanía
Artistas: Miguel Ángel Piña / Farah María / Grupo Los Ibéricos / Los Modernistas / Mirta y Raúl / Conjunto Rumbavana / Marta Ravents / Grupo Los Rubalcaba / Hilda Rabilero (cantando)
Otros participantes: Técnicos rumanos en perforación
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 45 - Lunes 5 de junio de 1972
Tema: Hungría
Artistas: Leonor Zamora / Héctor Téllez / Los Van Van / Annia Linares / Grupo Los Gafas / Cuarteto L D Mil / Cuarteto Los Modernistas
Otros participantes: Técnicos húngaros residentes en Cuba y sus familiares
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 46 - Lunes 12 de junio de 1972
Tema: Polonia

Evelio Serrano
Artistas: Ela Calvo / César Sarracent / Los 5U4 / Los Reyes con José Valladares / Alfredo Rodríguez / Cristy Domínguez (bailarina) / Pacho Alonso y sus Pachucos
Sección “¿Qué se ha hecho de…?”: Cheo Valladares (cantante)
Otros participantes: Jóvenes comunistas polacos que trabajan en la Brigada de Construcción Naval “Carlos Roloff”, en los astilleros de Cárdenas
Presentador: Héctor Fraga (con la colaboración de Hilda Rabilero)
Camarógrafos: Félix Rodríguez y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Carmencita Castiñeiras
Programa Nº 47 - Lunes 19 de junio de 1972
Tema: República Democrática Alemana
Artistas: Grupo Los Barba / Omara Portuondo / Carmencita Castiñeiras (bailarina solista) con coreografía de Mercedes Nurke (ambas del Ballet ICR)
Otros participantes: Equipo masculino nacional de voleibol con su entrenador de la RDA / Rubén Rodríguez (periodista deportivo) / Cinco jóvenes alemanes integrantes de la Brigada Internacional Julio Antonio Mella, que construye la Secundaria Básica en el Campo Ceiba 7 / Aspirantes a Estrella del Carnaval de La Habana 1972
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
    Se transmitió por el Canal 6 ya que no había energía eléctrica en la zona de Mazón y San Miguel, donde radicaba el control maestro del Canal 2
    A partir de este día, el Departamento de Programas aceptó considerar a Hilda Rabilero como animadora


Programa Nº 48 - Lunes 26 de junio de 1972
Transmisión: Canal 6 / 22:45 horas / Duración: 75 mins

Tema: Checoslovaquia
Artistas: Ela Calvo / Miguel Ángel Piña / Los Modernistas / Grupo Kele-Ya / Dúo Las Leyté / Aurelio Reinoso / Pareja de bailes Tania y Antonio con coreografía de Cristy Domínguez (del Ballet ICR) / Tata Güines y sus Tatagüinitos / Andresito Castro (trompetista solista)
Otros participantes: Dúo compuesto por una violinista y una pianista checas / Aspirantes a Estrella del Carnaval de La Habana 72
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
    Se transmitió por el Canal 6. El Canal 2 emitió boxeo internacional

Programa Nº 49 - Lunes 3 de julio de 1972
Duración: 76 minutos
Tema: Unión Soviética
Artistas: María Cristina / Leonor Zamora / Alfredo Rodríguez / Freddy González (organista) / Rey Montesinos (guitarrista) / Orquesta Típica Cubana / Annia Linares
Sección “Por 1ª vez en TV”: Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella
Otros participantes: 3 técnicos y un médico soviéticos que trabajan en Cuba / Aspirantes a Estrella del Carnaval de La Habana 72 (de la FMC, FEU, CTC y otros colectivos)
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro

Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 
Programa Nº 50 - Lunes 10 de julio de 1972
Duración: 92 minutos
Tema: Carnaval 1972
Artistas: Grupo 3 + 1 / Los Modernistas / Mirta y Raúl / Grupo Los Magnéticos / Omara Portuondo / Conjunto Roberto Faz
Sección “Pregunte a la Estrella y Luceros del Carnaval de La Habana 72” (se habilitó una línea telefónica para que el público televidente preguntara en directo)
Otros participantes: Estrella del Carnaval 72, Celia Hernández y sus seis luceros / Wilson, Val, Betan y otros caricaturistas del periódico Palante
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Juan Villota, Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro

Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Héctor Fraga en "Juntos a las 9, A la hora del cañonazo"
Programa Nº 51 - Lunes 17 de julio de 1972
Tema: Carnaval 1972
Artistas: Comparsa Los Guaracheros de Regla (dirigida por Humberto Medina) / Los 5U4 / Miguel Ángel Piña / Cuarteto Los Brito / Pareja de bailes Frank y Mercedes con coreografía de Mayra Varona (Ballet ICR) / Maggie Carlés
Sección “Averigüe mi secreto” con la invitada Consuelito Vidal
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero

Juanito Fernández
Camarógrafos: Evelio Serrano, Carlos Alegre, Heberto Pedrosa y Antonio “Loquillo” Gómez
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 52 - Lunes 24 de julio de 1972
Tema: Carnaval 1972
Artistas: Comparsa Carnaval 72 del Sindicato Nacional de la Industria Ligera, dirigida por Valladares / Pacho Alonso y sus Pachucos / Conjunto Estrellas de Chocolate / Grupo Los Gafas / Harry Lewis
En video tape: pieza grabada en viernes 21 de julio con la carroza y comparsa del Sindicato Gastronómico y la Orquesta de Pello el Afrokán 
Presentadores: Consuelito Vidal e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Juan Villota, René Villa, Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 53 - Lunes 31 de julio de 1972
Tema: Caras nuevas en TV
Artistas: Dulce María / María Cristina / Elizabeth de Gracia / José Luis Martínez / Grupo Onda 7 / Hilda Gorría / Cuarteto Los Heraldos Negros / Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella / Hilda Gorría / Rolando Ojeda “Ojedita” / Cuarteto L D Mil / Alexander Domínguez / Orquesta Típica Ilusión 60 / Alicia Desvernine
Se pasó el avance de la película española “La vida sigue igual”, gran éxito en los cines cubanos
Presentadores: Consuelito Vidal e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 54 - Lunes 7 de agosto de 1972
Tema: Plan Nacional de Flores
Artistas: Mireya Escalante / Alfredo Rodríguez / Miguel Ángel Piña / Grupo 3+1 / Los 5U4

Otros participantes: Ramoncito Hernández (actor) / Trabajadores del Plan Nacional de Flores (Ruano y Octavio hicieron un injerto y el florista Panchito Morales preparó una jarra) / Tres integrantes de la FMC relacionadas con las flores
Presentadores: Consuelito Vidal e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 55 - Lunes 14 de agosto de 1972
Tema: Olimpiada Munich 1972
Artistas: Cuarteto L D 1000 / Combo Sexta División / Moraima Secada / Obdulia Breijo / Héctor Téllez / Cuarteto D'Aida (con su nueva integrante Magali Linares)
Sección “Por 1ª vez en TV”: Emilio Tejeda (niño de Pinar del Río)
Otros participantes: Ramoncito Hernández (actor) en su personaje de Monguito / Bobby Salamanca / Atletas del INDER que integran la representación cubana en la Olimpíada Munich 72: Luis Ramírez (gimnasta) / Roberto Menéndez (ciclista) / Héctor Rodríguez (judoka) / Margarita Rodríguez y sus cuatro compañeras del equipo femenino de florete / Miguel Alonso, Miguel Tachín, Jorge Ramos y Bárbaro Morgan (luchadores) / Andrés Martínez y Rolando Chang (pesistas)
Presentadores: Consuelito Vidal e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 56 - Lunes 21 de agosto de 1972
Tema: 12 Aniversario de la FMC

Mario Martínez Casado
Artistas: Los Barba / Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella / Ariel / Oscar Quintana / Conjunto Los Latinos
Sección humorística sobre las relaciones hombre-mujer
Sección “¿Qué se ha hecho de…?” con Mario Martínez Casado (actor)
Otros participantes: Ramoncito Hernández (actor) / Equipo nacional de gimnasia artística  (INDER) / Mujeres destacadas invitadas por la FMC: Petra Almaguer (primera machetera del país y heroína nacional del trabajo) / Microbrigadistas de la construcción de Alamar / La más destacada escogedora de tabaco de Pinar del Río / Celia Hernández, Estrella del Carnaval de La Habana 1972 / Una federada de 94 años / Grupo de federadas de La Habana
Presentadores: Consuelito Vidal e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Antonio “Loquillo” Gómez
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori


Programa Nº 57 - Lunes 28 de agosto de 1972
Duración: 77 minutos
Tema: Día de los Diques de Vietnam
Artistas: Harry Lewis y su Conjunto Los Sandungueros / Omara Portuondo / Trío Los Modernos / Síntesis de la revista musical “Llegamos a la fiesta” con Los Reyes, Annia Linares y Los Van Van
Sketch “La caperucita floja” con Consuelito Vidal, Hilda Rabilero y la reaparición de Héctor Fraga
Otros participantes: Alberto Vera, jefe de la delegación del ICR al Día de la TV Cubana en Polonia
Presentadores: Héctor Fraga, Consuelito Vidal e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Antonio “Loquillo” Gómez
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 58 - Lunes 4 de septiembre de 1972
Duración: 73 minutos

Yaki Ortega
Tema: Aspectos físicos del sonido
Artistas: María Remolá / Los Ibéricos / Cuarteto Los Heraldos Negros / Maggie Carlés / Miguel Ángel Piña / Tata Güines y sus Tatagüinitos
Video tape de la última actuación en Cuba de Miriam Makeba, realizada en el Parque Lenin el domingo 3 de septiembre.
Otros participantes: Reinaldo Hernández (efectista de sonidos) quien participó en un sketch sobre los efectos de sonido en radio
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori 


Programa Nº 59 - Lunes 11 de septiembre de 1972
Artistas: Conjunto Rumbavana / Los 5U4 / Osvaldo Rodríguez como solista / Los Gafas

Sección “Por 1ª vez en TV”: Grupo Pasado, Presente y Futuro con su cantante Manolo Sabín
Otros participantes: Alumnos de Ceiba 1 convertidos en profesores de secundaria básica en el campo en el Plan Ceiba / José Luis Turiño explica cómo hacer los cascos de papel para ir al acto de los CDR que se celebrará en la Plaza de la Revolución el próximo 28 de septiembre
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Yaki Ortega y Evelio Serrano
Coordinador: Juanito Fernández
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori

Programa Nº 60 - Lunes 18 de septiembre de 1972

Nereida Naranjo

Artistas: Héctor Téllez / Grupo Manguaré / Alfredo Rodríguez / Nereida Naranjo / Mirta y Raúl / Cuarteto Los Brito / Ojedita
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Juan J. Castellanos y Roberto Puldom
Coordinador: Roberto Urquiza
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
    A este programa no asistió la delegación olímpica cubana que se había comprometido a participar

Programa Nº 61 - Lunes 25 de septiembre de 1972
Artistas: Miguel Ángel Piña / Maggie Carlés / Conjunto Los Latinos / Omara Portuondo / Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella / Grupo Los Signos
Presentadores: Héctor Fraga e Hilda Rabilero
Camarógrafos: Juan J. Castellanos y Roberto Puldom
Coordinador: Roberto Urquiza
Colaborador en guión y producción: Jorge Nelson Ferreiro
Producción, guión y dirección: Pedraza Ginori
    Último programa transmitido los lunes por el Canal 2
    A partir del 7 de octubre de 1972, “Juntos a las 9” cambió de día y emisora, pasando a televisarse los sábados por el Canal 6


------------------------------------------- 

    En total fueron 167 los “Juntos a las 9” (A la hora del cañonazo) que hice.
    Los detalles de los programas que no aparecen en esta entrada
pueden verse pulsando en los siguientes enlaces:

El Blog de Pedraza Ginori > JUNTOS A LAS 9: DOCUMENTACIÓN (Parte 2)

El Blog de Pedraza Ginori > JUNTOS A LAS 9: DOCUMENTACIÓN (Parte 3) 

-----------------------------------------------
/////////////////

 La empresa norteamericana Create Space / Amazon ha publicado,
en formato papel, mis dos libros "Pedraza Ginori Memorias Cubanas".
Sus páginas son un compendio de mis experiencias y mis circunstancias, vividas en el mundo de la televisión, los espectáculos, la creación musical,

la radio, la publicidad y la prensa.
Los dos volúmenes recogen, en clave autobiográfica, sucesos, “batallitas”, semblanzas, anécdotas y reflexiones personales.
El Libro 1, “Eugenito quiere televisión”, tiene 342 páginas. 

El Libro 2, "Quietecito no va conmigo", 362 páginas.
Ambos están a la venta en las webs
 www.createspace.com  www.amazon.com  www.amazon.es

/////////////////

No hay comentarios:

Publicar un comentario